Alle Beiträge von husi24

Voba 2017 6. Runde

1 Lingnau,Carsten (4½) Blübaum,Matthias (5) ½ – ½
2 Zaitsev,Mikhail (5) Sorial,Hanna Nassim (4) ½ – ½
3 Schneider,Ilja (4) Cherny,Andrey (4½) 1 – 0
4 Kruse,Herbert (4) Hoffmann,Paul (4) 0 – 1
5 Kruse,Janik (4) Grün,Gerd-Peter (4) 0 – 1
6 Funke,Martin (4) Buchenau,Frank (4) 0 – 1
7 Kassebaum,Roman (4) Hampel,Felix (4) 0 – 1
8 Hörstmann,Martin (3½) Wolter,Kai,Dr. (3½) 1 – 0
9 Haskenhoff,Jan (3½) Wagner,Alexej (3) 1 – 0
10 Schmidt,Alexander (3) Torres-Kuckel,Rafael (3) 0 – 1
11 Danielmeier,Ralf (3) Steinle,Carsten (3) ½ – ½
12 Gelashvili,George (3) Szobries,Harald (3) 1 – 0
13 Rücker,Bastian (3) Göcke,Karl Ulrich,Dr. (3) ½ – ½
14 Reininghaus,Martin (3) Levin,Felix (2½) 0 – 1
15 Ackermann,Hans Werner (2½) Schnegelsberg,Karl-Heinz (2½) 1 – 0
16 Römhild,Marcus (2½) Fischer,Bernd (2½) 1 – 0
17 Niediek,Cedric (2½) Klein,Lukas (2½) 1 – 0
18 Ortpaul,Mario (2½) Niebius,Norbert (2½) 0 – 1
19 Peter,Sebastian (2½) Teichert,Felix (2½) 1 – 0
20 Krüger,Tim (2½) Schreiber,Florian (2½) 1 – 0
21 Asani,Baskim (2½) Volesky,Alexander (2½) 0 – 1
22 Gelashvili,Vakhtang (2) Oelschläger,Lennart (2) 0 – 1
23 Fuhlrott,Tim (2) Fenner,Martin (2) 0 – 1
24 Kassebaum,Leon Maximilian (2) Irkilmez,Yakub (2) 0 – 1
25 Hagedorn,Alfons (2) Borchmann,Thorsten (2) 0 – 1
26 Fechner,Werner (2) Radde,Horst (2) 0 – 1
27 Hacker,Christian (1½) Bascheck,Ralf (1½) 1 – 0
28 Lückner,Andreas (1½) Stromberg,Peter (1½) ½ – ½
29 Kassebaum,Elias Konstanti (1½) Kenter,Theo (1½) 0 – 1
30 Spisla,Dominik (1) Sviben,Zvonimir (1) 1 – 0
31 Schönberger,Markus (1) Prieb,Robert (1) 1 – 0
32 Khilli,Moustafa (1) Schnegelberger,Leon (1) 0 – 1
33 Tumurbaatar,Temuujin (1) Darnauer,Christian (1) 1 – 0
34 Treimann,Matthias (½) Haida,Werner (½) ½ – ½
35 Ellerbrock,Ingo (0) spielfrei (0) + – –

Voba 2017 – Runde 5

1 Blübaum,Matthias (4) Hoffmann,Paul (4) 1 – 0
2 Sorial,Hanna Nassim (3) Schneider,Ilja (4) 1 – 0
3 Zaitsev,Mikhail (4) Kruse,Herbert (4) 1 – 0
4 Cherny,Andrey (4) Lingnau,Carsten (4) ½ – ½
5 Torres-Kuckel,Rafael (3) Grün,Gerd-Peter (3) 0 – 1
6 Steinle,Carsten (3) Funke,Martin (3) 0 – 1
7 Göcke,Karl Ulrich,Dr. (3) Kassebaum,Roman (3) 0 – 1
8 Buchenau,Frank (3) Gelashvili,George (3) 1 – 0
9 Wagner,Alexej (3) Kruse,Janik (3) 0 – 1
10 Hampel,Felix (3) Rücker,Bastian (3) 1 – 0
11 Levin,Felix (2½) Hörstmann,Martin (2½) 0 – 1
12 Ackermann,Hans Werner (2½) Haskenhoff,Jan (2½) 0 – 1
13 Wolter,Kai,Dr. (2½) Niediek,Cedric (2½) 1 – 0
14 Asani,Baskim (2½) Schmidt,Alexander (2) 0 – 1
15 Volesky,Alexander (2) Römhild,Marcus (2) ½ – ½
16 Irkilmez,Yakub (2) Danielmeier,Ralf (2) 0 – 1
17 Niebius,Norbert (2) Fischer,Bernd (2) ½ – ½
18 Schnegelsberg,Karl-Heinz (2) Peter,Sebastian (2) ½ – ½
19 Klein,Lukas (2) Krüger,Tim (2) ½ – ½
20 Oelschläger,Lennart (2) Reininghaus,Martin (2) 0 – 1
21 Szobries,Harald (2) Fenner,Martin (2) 1 – 0
22 Teichert,Felix (2) Kassebaum,Leon Maximilian (1½) ½ – ½
23 Schreiber,Florian (1½) Hacker,Christian (1½) 1 – 0
24 Ortpaul,Mario (1½) Kassebaum,Elias Konstanti (1½) 1 – 0
25 Bascheck,Ralf (1) Lückner,Andreas (1) ½ – ½
26 Borchmann,Thorsten (1) Spisla,Dominik (1) 1 – 0
27 Schönberger,Markus (1) Gelashvili,Vakhtang (1) 0 – 1
28 Prieb,Robert (1) Hagedorn,Alfons (1) 0 – 1
29 Darnauer,Christian (1) Fechner,Werner (1) 0 – 1
30 Schnegelberger,Leon (1) Fuhlrott,Tim (1) 0 – 1
31 Radde,Horst (1) Khilli,Moustafa (1) 1 – 0
32 Haida,Werner (½) Kenter,Theo (½) 0 – 1
33 Stromberg,Peter (½) Treimann,Matthias (½) 1 – 0
34 Ellerbrock,Ingo (0) Tumurbaatar,Temuujin (0) 0 – 1
35 Sviben,Zvonimir (0) spielfrei (0) + – –

Voba 2017 4. Runde

1 Blübaum,Matthias (3) Buchenau,Frank (3) 1 – 0
2 Sorial,Hanna Nassim (2) Levin,Felix (2½) 1 – 0
3 Schneider,Ilja (3) Wagner,Alexej (3) 1 – 0
4 Hörstmann,Martin (2½) Zaitsev,Mikhail (3) 0 – 1
5 Lingnau,Carsten (3) Hampel,Felix (3) 1 – 0
6 Hoffmann,Paul (3) Torres-Kuckel,Rafael (3) 1 – 0
7 Kruse,Herbert (3) Ackermann,Hans Werner (2½) 1 – 0
8 Funke,Martin (3) Cherny,Andrey (3) 0 – 1
9 Grün,Gerd-Peter (2) Niediek,Cedric (2½) 1 – 0
10 Haskenhoff,Jan (2) Wolter,Kai,Dr. (2) ½ – ½
11 Kassebaum,Roman (2) Danielmeier,Ralf (2) 1 – 0
12 Römhild,Marcus (2) Steinle,Carsten (2) 0 – 1
13 Gelashvili,George (2) Niebius,Norbert (2) 1 – 0
14 Peter,Sebastian (2) Göcke,Karl Ulrich,Dr. (2) 0 – 1
15 Kruse,Janik (2) Krüger,Tim (2) 1 – 0
16 Rücker,Bastian (2) Schmidt,Alexander (2) 1 – 0
17 Hacker,Christian (1½) Asani,Baskim (1½) 0 – 1
18 Kassebaum,Leon Maximilian (1½) Oelschläger,Lennart (1) 0 – 1
19 Fenner,Martin (1) Schönberger,Markus (1) 1 – 0
20 Spisla,Dominik (1) Volesky,Alexander (1) 0 – 1
21 Lückner,Andreas (1) Teichert,Felix (1) 0 – 1
22 Hagedorn,Alfons (1) Irkilmez,Yakub (1) 0 – 1
23 Fischer,Bernd (1) Schnegelberger,Leon (1) 1 – 0
24 Fechner,Werner (1) Schnegelsberg,Karl-Heinz (1) 0 – 1
25 Fuhlrott,Tim (1) Klein,Lukas (1) 0 – 1
26 Reininghaus,Martin (1) Prieb,Robert (1) 1 – 0
27 Khilli,Moustafa (1) Szobries,Harald (1) 0 – 1
28 Darnauer,Christian (½) Kassebaum,Elias Konstanti (1) ½ – ½
29 Haida,Werner (½) Ortpaul,Mario (½) 0 – 1
30 Treimann,Matthias (½) Schreiber,Florian (½) 0 – 1
31 Kenter,Theo (0) Stromberg,Peter (0) ½ – ½
32 Tumurbaatar,Temuujin (0) Radde,Horst (0) 0 – 1
33 Sviben,Zvonimir (0) Bascheck,Ralf (0) 0 – 1
34 Gelashvili,Vakhtang (0) Ellerbrock,Ingo (0) 1 – 0
35 Borchmann,Thorsten (0) spielfrei (0) + – –

Voba 2017 3. Runde

1 Steinle,Carsten (2) Blübaum,Matthias (2) 0 – 1
2 Levin,Felix (2) Gelashvili,George (1½) ½ – ½
3 Göcke,Karl Ulrich,Dr. (2) Schneider,Ilja (2) 0 – 1
4 Zaitsev,Mikhail (2) Kruse,Janik (2) 1 – 0
5 Schmidt,Alexander (2) Lingnau,Carsten (2) 0 – 1
6 Hoffmann,Paul (2) Römhild,Marcus (2) 1 – 0
7 Niediek,Cedric (2) Ackermann,Hans Werner (2) ½ – ½
8 Danielmeier,Ralf (2) Funke,Martin (2) 0 – 1
9 Buchenau,Frank (2) Hacker,Christian (1½) 1 – 0
10 Niebius,Norbert (2) Sorial,Hanna Nassim (1) 0 – 1
11 Wagner,Alexej (2) Peter,Sebastian (2) 1 – 0
12 Krüger,Tim (2) Hörstmann,Martin (1½) 0 – 1
13 Hampel,Felix (2) Schnegelsberg,Karl-Heinz (1) 1 – 0
14 Torres-Kuckel,Rafael (2) Klein,Lukas (1) 1 – 0
15 Reininghaus,Martin (1) Kruse,Herbert (2) 0 – 1
16 Fuhlrott,Tim (1) Cherny,Andrey (2) 0 – 1
17 Grün,Gerd-Peter (1) Oelschläger,Lennart (1) 1 – 0
18 Wolter,Kai,Dr. (1) Teichert,Felix (1) 1 – 0
19 Fenner,Martin (1) Kassebaum,Roman (1) 0 – 1
20 Khilli,Moustafa (1) Haskenhoff,Jan (1) 0 – 1
21 Rücker,Bastian (1) Haida,Werner (½) 1 – 0
22 Kassebaum,Elias Konstanti (½) Schnegelberger,Leon (½) ½ – ½
23 Asani,Baskim (½) Treimann,Matthias (½) 1 – 0
24 Kassebaum,Leon Maximilian (½) Darnauer,Christian (½) 1 – 0
25 Kenter,Theo (0) Volesky,Alexander (0) 0 – 1
26 Lückner,Andreas (0) Radde,Horst (0) 1 – 0
27 Gelashvili,Vakhtang (0) Irkilmez,Yakub (0) 0 – 1
28 Fischer,Bernd (0) Bascheck,Ralf (0) 1 – 0
29 Ortpaul,Mario (0) Schreiber,Florian (0) ½ – ½
30 Tumurbaatar,Temuujin (0) Szobries,Harald (0) 0 – 1
31 Spisla,Dominik (0) Stromberg,Peter (0) 1 – 0
32 Sviben,Zvonimir (0) Schönberger,Markus (0) 0 – 1
33 Hagedorn,Alfons (0) Ellerbrock,Ingo (0) 1 – 0
34 Fechner,Werner (0) Borchmann,Thorsten (0) 1 – 0
35 Prieb,Robert (0) spielfrei (0) + – –

Voba 2017 2. Runde

1 Blübaum,Matthias (1) Rücker,Bastian (1) 1 – 0
2 Oelschläger,Lennart (1) Levin,Felix (1) 0 – 1
3 Schneider,Ilja (1) Fenner,Martin (1) 1 – 0
4 Volesky,Alexander (0) Zaitsev,Mikhail (1) 0 – 1
5 Lingnau,Carsten (1) Lückner,Andreas (0) 1 – 0
6 Irkilmez,Yakub (0) Hoffmann,Paul (1) 0 – 1
7 Ackermann,Hans Werner (1) Fischer,Bernd (0) 1 – 0
8 Schnegelsberg,Karl-Heinz (0) Grün,Gerd-Peter (1) 1 – 0
9 Funke,Martin (1) Ortpaul,Mario (0) 1 – 0
10 Klein,Lukas (0) Wolter,Kai,Dr. (1) 1 – 0
11 Kassebaum,Roman (1) Reininghaus,Martin (0) 0 – 1
12 Szobries,Harald (0) Buchenau,Frank (1) 0 – 1
13 Sorial,Hanna Nassim (0) Spisla,Dominik (0) 1 – 0
14 Schönberger,Markus (0) Wagner,Alexej (1) 0 – 1
15 Hörstmann,Martin (½) Hagedorn,Alfons (0) 1 – 0
16 Teichert,Felix (1) Hampel,Felix (1) 0 – 1
17 Torres-Kuckel,Rafael (1) Fechner,Werner (0) 1 – 0
18 Schnegelberger,Leon (½) Kruse,Herbert (1) 0 – 1
19 Cherny,Andrey (1) Kenter,Theo (0) 1 – 0
20 Radde,Horst (0) Steinle,Carsten (1) 0 – 1
21 Gelashvili,George (1) Asani,Baskim (0) ½ – ½
22 Bascheck,Ralf (0) Göcke,Karl Ulrich,Dr. (1) 0 – 1
23 Kruse,Janik (1) Gelashvili,Vakhtang (0) 1 – 0
24 Schreiber,Florian (0) Schmidt,Alexander (1) 0 – 1
25 Haskenhoff,Jan (1) Fuhlrott,Tim (0) 0 – 1
26 Stromberg,Peter (0) Römhild,Marcus (1) 0 – 1
27 Niediek,Cedric (1) Tumurbaatar,Temuujin (0) 1 – 0
28 Ellerbrock,Ingo (0) Danielmeier,Ralf (1) 0 – 1
29 Hacker,Christian (1) Kassebaum,Leon Maximilian (0) ½ – ½
30 Borchmann,Thorsten (0) Niebius,Norbert (1) 0 – 1
31 Peter,Sebastian (1) Sviben,Zvonimir (0) 1 – 0
32 Prieb,Robert (0) Krüger,Tim (1) 0 – 1
33 Haida,Werner (0) Darnauer,Christian (0) ½ – ½
34 Treimann,Matthias (0) Kassebaum,Elias Konstanti (0) ½ – ½
35 Khilli,Moustafa (0) spielfrei (0) + – –

Voba 2017 1. Runde

1 Volesky,Alexander () Blübaum,Matthias () 0 – 1
2 Levin,Felix () Lückner,Andreas () 1 – 0
3 Irkilmez,Yakub () Schneider,Ilja () 0 – 1
4 Zaitsev,Mikhail () Fischer,Bernd () 1 – 0
5 Schnegelsberg,Karl-Heinz () Lingnau,Carsten () 0 – 1
6 Hoffmann,Paul () Ortpaul,Mario () 1 – 0
7 Klein,Lukas () Ackermann,Hans Werner () 0 – 1
8 Grün,Gerd-Peter () Reininghaus,Martin () 1 – 0
9 Szobries,Harald () Funke,Martin () 0 – 1
10 Wolter,Kai,Dr. () Spisla,Dominik () 1 – 0
11 Schönberger,Markus () Kassebaum,Roman () 0 – 1
12 Buchenau,Frank () Hagedorn,Alfons () 1 – 0
13 Teichert,Felix () Sorial,Hanna Nassim () 1 – 0
14 Wagner,Alexej () Fechner,Werner () 1 – 0
15 Schnegelberger,Leon () Hörstmann,Martin () ½ – ½
16 Hampel,Felix () Kenter,Theo () 1 – 0
17 Radde,Horst () Torres-Kuckel,Rafael () 0 – 1
18 Kruse,Herbert () Asani,Baskim () 1 – 0
19 Bascheck,Ralf () Cherny,Andrey () 0 – 1
20 Steinle,Carsten () Gelashvili,Vakhtang () 1 – 0
21 Schreiber,Florian () Gelashvili,George () 0 – 1
22 Göcke,Karl Ulrich,Dr. () Fuhlrott,Tim () 1 – 0
23 Stromberg,Peter () Kruse,Janik () 0 – 1
24 Schmidt,Alexander () Tumurbaatar,Temuujin () 1 – 0
25 Ellerbrock,Ingo () Haskenhoff,Jan () 0 – 1
26 Römhild,Marcus () Kassebaum,Leon Maximilian () 1 – 0
27 Borchmann,Thorsten () Niediek,Cedric () 0 – 1
28 Danielmeier,Ralf () Sviben,Zvonimir () 1 – 0
29 Prieb,Robert () Hacker,Christian () 0 – 1
30 Niebius,Norbert () Haida,Werner () 1 – 0
31 Kassebaum,Elias Konstanti () Peter,Sebastian () 0 – 1
32 Krüger,Tim () Treimann,Matthias () 1 – 0
33 Darnauer,Christian () Rücker,Bastian () 0 – 1
34 Oelschläger,Lennart () Khilli,Moustafa () 1 – 0
35 spielfrei () Fenner,Martin () – – +

Voba 2017 – Teilnehmerliste

1. Blübaum,Matthias SV Werder Bremen 2641 GM
2. Levin,Felix SV Mülheim-Nord 2526 GM
3. Schneider,Ilja HSK Lister Turm 2510 IM
4. Zaitsev,Mikhail Bochumer SV 2506 IM
5. Lingnau,Carsten SV Hellern 2411 IM
6. Hoffmann,Paul USV TU Dresden 2373 IM
7. Ackermann,Hans Werner SC Hansa Dortmund 2367 FM
8. Grün,Gerd-Peter Bielefelder SK 2323 IM
9. Funke,Martin SG Turm Rietberg 2303
10 Wolter,Kai,Dr. SK Münster 2295 FM a
11 Kassebaum,Roman Herforder SV Königsspring 2288 FM a
12 Buchenau,Frank HSK LTu 2274 FM a
13 Sorial,Hanna Nassim SC Turm Beverungen 2272 a
14 Wagner,Alexej LSV Turm Lippstadt 2266 a
15 Hörstmann,Martin HSK LTu 2259 FM a
16 Hampel,Felix HSK LTu 2222 a
17 Torres-Kuckel,Rafael SV Ahlen 2177 FM a
18 Kruse,Herbert Bielefelder SK 2168 a
19 Cherny,Andrey Kasseler SK 2161 a
20 Steinle,Carsten SV Ahlen 2155 b
21 Gelashvili,George SV Hamm 2153 b
22 Göcke,Karl Ulrich,Dr. SK Werther 2153 b
23 Kruse,Janik LSV Turm Lippstadt 2152 b
24 Schmidt,Alexander SC Tempo Göttingen 2128 b
25 Haskenhoff,Jan SK Werther 2123 b
26 Römhild,Marcus Bielefelder SK 2078 b
27 Niediek,Cedric SC Geseke 2068 b
28 Danielmeier,Ralf Bielefelder SK 2063 b
29 Hacker,Christian SG Enger-Spenge 2056 b
30 Niebius,Norbert Heeper SK 2054 c
31 Peter,Sebastian Rhedaer SV 2052 c
32 Krüger,Tim Gütersloher SV 2047 c
33 Rücker,Bastian zweihochsechs Bielefeld 2025 c
34 Oelschläger,Lennart SG Enger-Spenge 2024 c
35 Fenner,Martin SK Tönsberg Oerlinghausen 2023 c
36 Volesky,Alexander SV Ahlen 2013 c
37 Lückner,Andreas Gütersloher SV 1987 c
38 Irkilmez,Yakub Blauer Springer Paderborn 1978 c
39 Fischer,Bernd SV Künsebeck 1975 c
40 Schnegelsberg,Karl-Heinz Kasseler SK 1964 d
41 Ortpaul,Mario SK Werther 1963 d
42 Klein,Lukas zweihochsechs Bielefeld 1945 d
43 Reininghaus,Martin SG Freibauer Lübbecke 1945 d
44 Szobries,Harald SG Freibauer Lübbecke 1940 d
45 Spisla,Dominik zweihochsechs Bielefeld 1939 d
46 Schönberger,Markus SG Freibauer Lübbecke 1919 d
47 Hagedorn,Alfons SC Geseke 1909 d
48 Teichert,Felix Leegebrucher SF 1903 d
49 Fechner,Werner SC Wiedenbrück 1903 d
50 Schnegelberger,Leon Kasseler SK 1884 e
51 Kenter,Theo 1804 e
52 Radde,Horst SK Wewelsburg 1800 e
53 Asani,Baskim Gütersloher SV 1800 e
54 Bascheck,Ralf SK Sieker Bielefeld 1789 e
55 Gelashvili,Vakhtang SK Bad Lippspringe 1781 e
56 Schreiber,Florian Brackweder SK 1775 e
57 Fuhlrott,Tim zweihochsechs Bielefeld 1749 e
58 Stromberg,Peter SC Turm Beverungen 1738 e
59 Tumurbaatar,Temuujin Spvg. Versmold 1738 e
60 Ellerbrock,Ingo SV Ubbedissen 1712 f
61 Kassebaum,Leon Maximilia Herforder SV Königsspring 1708 f
62 Borchmann,Thorsten zweihochsechs Bielefeld 1624 f
63 Sviben,Zvonimir 1600 f
64 Prieb,Robert SchachAkademiePaderborn 1598 U10 f
65 Haida,Werner 1500 f
66 Kassebaum,Elias Konstant Herforder SV Königsspring 1462 U13 f
67 Treimann,Matthias SV Ubbedissen 1444 f
68 Darnauer,Christian SG Bünde 1065 f
69 Khilli,Moustafa zweihochsechs Bielefeld f
70 spielfrei

Bielefelder Grunschulmeisterschaft für Mannschaften

Mit 10 Mannschaften wurde gestern erstmalig eine Mannschaftsmeisterschaft der Bielefelder grundschulen ausgetragen.

Hier der Link zu allen Ergebnissen: Klick!

Und noch ganz kurz Photos der Top 3:

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Meister wurde das Team der Klosterschule.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Auf Platz 2: Grundschule Theesen.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Auf Rang 3 (komplett ohne Vereinsspieler!!!): Grundschulverbund Wellensiek – Hoberge Uerentrup.

Nach der gelungenen Premiere wird es sicherlich weitere Auflagen geben…

Deutsche Nummer 2 startet beim Volksbank-Cup!

01_DSC00474

Matthias Blübaum, der durch sein gutes Abschneiden bei der letzten Olympiade mittlerweile auf Rang 2 der deutschen Rangliste vorgerückt ist, hat sich für den Volksbank-Cup angesagt.

Man darf gespannt sein, ob das wieder einmal hochkarätige Feld (hier die aktuelle Liste!) ihm ein Bein stellen kann oder ob er erstmalig das Turnier zu seinen Gunsten entscheiden kann.

16_DSC00573

Insbesondere Ilja Schneider, Sieger der letzten beiden Jahre und Deutscher Blitzmeister 2015, wird „seinen“ Pokal nicht kampflos rausrücken.

Wie immer wird also ein extrem spannendes Turnier erwartet, Zuschauer sind herzlich willkommen, aber es gibt auch noch Startplätze:

Aufgrund der dynamischen Ratinggruppen (jeweils 10 Spieler werden nach Startrangliste in eine Gruppe gepackt) haben auch Amateure und Hobbyspieler gute Chancen, nicht mit leeren Händen nach Hause zu gehen.

Anmeldungen bitte wie gewohnt an husi24@t-online.de

Handicap Schach 960: Bastian sichert sich Startplatz für Volksbank-Cup

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Mit 12 Teilnehmern wurde gestern das Schach 960 Handicap Turnier ausgetragen. Nach 11 aufregenden Runden hatte Bastian knapp die Nase vorn: Er verlor nur eine Partie und lag damit genau einen Partiegewinn vor dem Feld. Gleichzeitig sicherte sich Bastian damit schon mal den Freiplatz für den Volksbank Cup in 10 Tagen.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Lange Tischreihe gestern: Wenn da mal nicht die Fluchtwege verstellt waren…

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Lukas verlor gestern die erste und die letzte Partie, alle anderen gewann er. Zusammen mit einem weiteren Teilnehmer, der sich standhaft weigert, sich ablichten zu lassen, belegte er damit den 2. Rang.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Das fehlende „Präsident-gewinnt-automatisch-Handicap“ war gestern Schuld daran, dass Dominik, nicht besser als Platz 4/5 abschnitt.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Tim kam ebenfalls auf den geteilten 4. Rang. Wie Dominik verlor er 2 Partien und remisierte eine.

Danach trat sich dann im Klassement eine etwas größere Lücke auf: Nach der bewährten 3-Punkte-Regel reichten 25 Punkte für Platz 4/5, dann kamm lange nicht, dann kam …

SAMSUNG CAMERA PICTURES

… Bernd mit 15 Punkten, der aber auch Pech mit dem einen oder anderen Handicap hatte. Gegen mich zum Beispiel verwandelte das Handicap im späten Mittelspiel eine Stellung mit Mehr- in eine mit Minusfigur.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ingo kam auf 12 Punkte und Rang 7/8, ebenso wie …

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Gabriel, der ebenfalls 4 Partien gewinnen konnte.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Thorsten kam auf 9 Zähler und wurde damit 9.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Matthias ließ sich auch von den blödsten Handicaps nicht die gute Laune vermasseln. Mit 7 Zählern kam er auf Rang 10/11 ein.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Jan erging es ebenso, auch er holte 7 Zähler.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Moustafa hatte die meisten Probleme mit der Zeit, der ungewohnte Blitzmodus kostete den einen oder anderen Punkt.

Das Lieblingshandicap „Das Brett wird gedreht!“ blieb gestern im Umschlag. Wie immer ergeht hier die Aufforderung, sich kreative  und lustige Handicaps einfallen zu lassen. In einem Jahr wisen wir, ob es was Neues gibt.