Statistik

Statistik (Stand: 2017)

Ewige Tabelle – Top 50

Platz Name Vorname T P % Punkte
1 Radde Horst 13 91 56,0 51,0
2 Spisla Dominik 12 84 55,4 46,5
3 Unruh Heinrich 13 91 51,1 46,5
4 Stukemeier Ralf 13 91 47,3 43,0
5 Huber Helmut 12 83 48,8 40,5
6 Fenner Martin 12 84 46,4 39,0
7 Kopp Daniel 12 83 45,2 37,5
8 Szobries Harald 9 62 57,3 35,5
9 Kleinschroth Roland 8 56 61,6 34,5
10 Kissing Bastian 11 69 50,0 34,5
11 Schimmer Michael 10 70 49,3 34,5
12 Siol Jürgen 10 70 47,9 33,5
13 Hufendiek Ekkehard 11 76 44,1 33,5
14 Kruse Herbert 8 55 55,5 30,5
15 Gelashvili Vakhtank 11 75 40,7 30,5
16 Schmitt Matthias 9 60 50,0 30,0
17 Niediek Cedric 7 49 60,2 29,5
18 Elefteriadis Gabriel 9 63 46,0 29,0
19 Lückner Andreas 8 56 50,9 28,5
20 Neudorf Noah Levin 7 48 58,3 28,0
21 Baschek Ralf 8 56 50,0 28,0
22 Calder Dennis 7 49 56,1 27,5
23 Hilverda Alexander 6 41 65,9 27,0
24 Junker Stefan 7 48 54,2 26,0
25 Plaßmann Dominik 6 42 59,5 25,0
26 & Günther Michael 7 49 51,0 25,0
27 Haase Thomas 7 49 51,0 25,0
28 Grzonka Raphael 8 55 45,5 25,0
29 Schnier Steffen 6 41 59,8 24,5
30 Granitza Nico 7 48 51,0 24,5
31 Hagedorn Alfons 7 49 50,0 24,5
32 Jakobowski Adrian 5 35 68,8 24,0
33 Peters Stephan 7 48 50,0 24,0
34 Bollkämper Philipp 6 41 57,3 23,5
35 Eick Holger 6 42 56,0 23,5
36 Haase Willibald 7 49 48,0 23,5
37 Guthier Max 6 40 57,5 23,0
38 & Grochtmann Stephan 6 42 54,7 23,0
39 Rath Michael 6 42 54,7 23,0
40 Mumm Karen 7 49 46,9 23,0
41 Wöllermann Jan 5 35 64,3 22,5
42 Czarnik Josef 7 45 50,0 22,5
43 Rücker Bastian 6 42 52,4 22,0
44 Meyer Leon 5 35 61,4 21,5
45 Lennartz Miriam 6 42 51,2 21,5
46 Peter Sebastian 6 42 50,0 21,0
47 Lengnick Dominik 5 34 60,3 20,5
48 Horstmann Nick 5 35 58,6 20,5
49 Jackl Christian 6 42 48,8 20,5
50 Henkemeier Michael 7 47 43,6 20,5

Top Ten der engsten Gruppen (DWZ)

Jahr

Gruppe

Differenz

DWZ

DWZ

P (Sieger)

Sieg a/g

2017

V

14

1790

1804

4,5

g

2012

VI

22

1780

1803

6

a

2012

V

23

1749

1771

4,5

a

2016

VI

23

1780

1803

5,5

a

2016

V

24

1815

1839

5

a

2010

X

25

1522

1547

5

a

2015

VIII

25

1658

1683

6

a

2009

IV

26

1820

1846

5,5

g

2011

IV

28

1794

1822

5,5

g

2009

VI

29

1699

1728

6

a

 

Spieler, die an allen bisherigen Austragungen teilnahmen

Horst Radde      Ralf Stukemeier    Heinrich Unruh

 

Spieler, die mit einem 100% Ergebnis gewinnen konnten

Michael Rath 2008 (VI)         David Wellnitz 2008 (IX)

Baran Tanreverdi 2011 (XII)    Moritz Brockhoff 2015 (XII)

Joshua Weiser 2015 (XV)

 

Spieler, die mit relativ wenig Punkten den einen alleinigen Sieg erringen konnten

Eckard Suliga 2005 IV 4,5      Dieter Jordan 2006 IV 4,5

Harald Szobries 2012 V 4,5   Ralf Greweling 2014 XI 4,5

Ekkehard Hufendiek V 4,5

 

Der Gruppensieg, der durch die meisten Spieler geteilt wurde

2007 XI: Matthias Schmitt, Matthias Kubacki, Dominik Lengnick & Christian Janßen

 

Spieler, die mindestens dreimal gewinnen konnten

Horst Radde   2005 III (alleiniger Sieg)     2006 V (alleiniger  Sieg)            2008 V (geteilter Sieg)            2010 VII (alleiniger Sieg)    2016  XI (geteilter Sieg)

Roland Kleinschroth      2006 I (geteilter Sieg)           2013 II (alleiniger Sieg)   2014 II (alleiniger Sieg)      2015 II (alleiniger Sieg)

Harald Szobries       2007 VI (all. Sieg)       2010 VI (geteilter Sieg)   2012 V (alleiniger Sieg)

Dominik Spisla     2005 VII (alleiniger Sieg)   2011 II (geteilter Sieg)            2014 V (alleiniger Sieg)

Matthias Schmitt     2007 XI (geteilter Sieg)         2010 XII (alleiniger Sieg)   2013 VI (geteilter Sieg)

Heinrich Unruh      2007 V (geteilter Sieg)            2011 V (alleiniger Sieg)   2014 VI (geteilter Sieg)

Adrian Jakubowski    2007 VIII (geteilter Sieg)         2008 V (geteilter Sieg)            2012 IX (geteilter Sieg)

 

Spieler, die mit mehr als einem Punkt Vorsprung gewinnen konnten

2,5 Punkte         Michael Rath 2008 (VI)

2 Punkte    David Wellnitz 2008 (IX)     Heinrich Unruh 2011 (V)   Moritz Brockhoff 2015 (XII)    Joshua Weiser 2015 (XV)          Jonathan Rudi 2017 (XV)

Spieler, die mit relativ viel Punkten leer ausgingen

Adrian Dacic 2005 VI 5,5 Punkte    Herbert Kruse 2009 I 5,5 Punkte

Hans-Heinz Rürup 2009 II 5,5 Punkte    Slavko Krneta 2009 VI 5,5 P.

Frank Modder 2010 VI 5,5 Punkte    Jan Zumholz 2011 XI 5,5 P.

Rouven Lojack 2011 XI 5,5 Punkte     Jan Klatt 2012 II 5,5 Punkte

Jana Knickmeier 2012 XV 5,5 Punkte   Nikita Rau 2013 III 5,5 P.

Niklas Brinkers 2014 XII 5,5 Punkte